"Они сказали, что официальные данные по Одессе нужно умножить в восемь раз."

До 1998 года тестирование ни СПИД в Украине было обязательным, но когда статистика стала угрожающе расти, это делать прекратили. Лишь немногие сейчас тестируются добровольно. Да тести стоит кое-что – 1,50 евро. Не много, но все-таки.
Нет лекарств, которые бы давали какие-то шансы на успешное лечение. В анонимность теста люди не верят. ВИЧ инфицированных дискриминируют.

Dr. Serwjetski, AIDS-Zentrum des Bezirks Odessa

Др. Сервецкий: "К счастью эпидемия не развивается очень быстро. Не так быстро, как даже мы сами этого ожидали. По нашим данным в Одесской области зарегистрированы более 18.000 случаев ВИЧ инфекции."

Результаты были ужасающими.

Мария Диденко: Я думаю... ситуация намного серьезнее, чем ее представляют в средствах массовой информации. На одной из рабочих встреч ВОЗ в Одессе два года назад, на которой были также представители общественности, специалисты ВОЗ составили отчет о ситуации и представили фактическую статистику. Результаты были ужасающими.
Они сказали, что официальные данные по Одессе нужно умножить в восемь раз."

Др. Сервецкий: "Эта цифра абсолютно нереальная. У нашего центра свой банк данных с 1987 года. Он содержит все данные о ВИЧ инфекции по сегодняшний день. И мы также принимаем в расчет темную цифру. 140 или 170.000 нереальная цифра.
Максимальное число ВИЧ инфицированных не больше 40.000."


Мария Диденко: "Результаты исследований, которые представляются в прессе или в научных докладах, напрямую зависят от того, кто является их заказчиком."


Др. Сервецкий: "Цифры, если я правильно понял – 150, 170.000, очень завышены. У них нет никакой серьезной фактической подосновы. Произвольно завышенные цифры."

Др. Сервецкий, СПИД центр в Одесской области

Мария Диденко, United Nations, Development Programme

Мария Диденко, United Nations, Development Programme

Др. Сервецкий, СПИД центр в Одесской области

Мария Диденко, United Nations, Development Programme